Programação

 

10 de março de 2023
Cursos Práticos

Local: Hospital Blanc
Coordenação: Emerson Lima, Taciana Dal’Forno Dini e Francisco Le Voci
8 vagas por curso

Bloco I
13h00 – 15h30

CP1 – IPCA no tratamento de cicatrizes

Ministrante: Emerson Lima (PE)
Coordenadora Local: Francine Costa (RS)

CP2 – Pequenas cirurgias

Ministrante: Vanessa Mussupapo (SP)
Coordenadora Local: Suzana Hampe (RS)

CP3 – Cirurgia do aparato ungueal

Ministrante: Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)
Coordenadora Local: Mônica Zechmeister Berg (RS)

15h30 – 16h00 Intervalo Coffee Break

Bloco II
16h00 – 18h30

CP4 – Associação ácido hialurônico e bioestimuladores na face

Ministrantes: Fabiana Wanick (RJ) e Ana Paula Manzoni (RS)
Coordenadora Local: Cintia Pessin (RS)

CP5 – Preenchimento das nádegas com ácido hialurônico

Ministrante: Luciana Lourenço (SP)
Coordenadora Local: Nicolle Mazzotti (RS)

CP6 – Celulite e flacidez corporal – Subcision e bioestimuladores

Ministrantes: Rosemarie Mazzuco (RS) e Taciana Dal’Forno Dini (RS)
Coordenadora Local: Valéria Rossato (RS)

11 de março de 2023
Palestras com vídeos práticos

Local: Instituto Caldeira

08h00 – 08h10 Abertura – Emerson Lima (Presidente SBCD) e Taciana Dal’Forno Dini (Coordenadora local)

BLOCO I – 08h00 às 10h00
CIRURGIA DERMATOLÓGICA

Coordenadores: Vanessa Mussupapo (SP), Suzana Hampe (RS), Gustavo Correa (RS)

  • 08h10 – 08h30
    Conduta nos tumores dermatológicos
    Suzana Hampe (RS)
  • 08h30 – 08h50
    Pontos e suturas para cirurgia dermatológica
    Vanessa Mussupapo (SP)
  • 08h50 – 09h10
    Cirurgia do aparato ungueal no consultório dermatológico
    Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)
  • 09h10 – 09h30
    Transplante de cabelos e outros procedimentos no couro cabeludo
    Francisco Le Voci (SP)
  • 09h30 – 10h00
    Discussão

10h00 – 10h30 Intervalo

BLOCO II – 10h30 às 12h30
COSMIATRIA I

Coordenadores: Fabiana Wanick (RJ), Mauricio de Quadros (RS), Humberto Ponzio (RS)

  • 10h30 – 10h50
    Lift da face com ácido hialurônico
    Ana Paula Manzoni (RS)
  • 10h50 – 11h10
    Associação de ácido hialurônico e bioestimuladores no rejuvenescimento da face
    Fabiana Wanick (RJ)
  • 11h10 – 11h30
    Como posicionar os diferentes bioestimuladores na face e no corpo?
    Gabriela Maldonado (RS)
  • 11h30 – 11h50
    Fios de sustentação: novas técnicas
    Ana Paula Caramori (RS)
  • 11h50 – 12h10
    Drug delivery na prática do cirurgião dermatológico
    Celia Kalil (RS)
  • 12h10 – 12h30
    Discussão

BLOCO III – 14h00 às 16h00
COSMIATRIA II

Coordenadores: Emerson Lima (PE), Juliano Peruzzo (RS), Flávia Rossato (RS)

  • 14h00 – 14h20
    Indução percutânea de colágeno com agulhas: novas indicações
    Emerson Lima (RS)
  • 14h20 – 14h40
    Novos usos da toxina botulínica
    Juliana Boza (RS)
  • 14h40 – 15h00
    Técnicas combinadas para correção da flacidez do pescoço
    Analupe Webber (RS)
  • 15h00 – 15h20
    Manejo das complicações de preenchedores
    Mariele Bevilaqua (RS)
  • 15h20 – 15h40
    Ultrassonografia na cosmiatria
    Simone Dini (RS)
  • 15h40 – 16h00
    Discussão

16h00 – 16h30 Intervalo

BLOCO IV – 16h30 às 18h30
TECNOLOGIAS

Coordenadores: Luciana Lourenço (SP), Taciana Dal’Forno Dini (RS), Rosemarie Mazzuco (RS)

  • 16h30 – 16h50
    Associações de tecnologias e outros tratamentos para o melasma
    Vanessa Cunha (RS)
  • 16h50 – 17h10
    Tecnologias para a flacidez facial e região periorbitária
    Rachel Garcia (RS)
  • 17h10 – 17h30
    Tecnologias e associações para o tratamento do jowl e da gordura submandibular
    Luciana Lourenço (SP)
  • 17h30 – 17h50
    Subcision, bioestimuladores e tecnologias no tratamento corporal
    Rosemarie Mazzuco (RS)
  • 17h50 – 18h10
    Campo eletromagnético de alta intensidade para flacidez muscular
    Damiê de Villa (RS)
  • 18h10 – 18h30
    Discussão