04 de Agosto de 2021
Anatomia Aplicada à Prática Dermatológica
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Meire Parada (SP) - 19h10 – 19h30
Anatomia topográfica da face e pescoço – Eliandre Palermo (SP) - 19h30 – 19h50
Anatomia do envelhecimento da face e pescoço – Alessandra Romiti (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Anatomia aplicada aos procedimentos: terço superior e médio da face – André Braz (RJ) - 20h30 – 20h50
Anatomia aplicada aos procedimentos: terço inferior da face e pescoço – Maria Cláudia Issa (RJ) - 20h50 – 21h30
Mentoria
11 de Agosto de 2021
Cirurgia Dermatológica I
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Emerson Lima (PE) - 19h10 – 19h30
Anestesia em cirurgia dermatológica: anestesia tópica, infiltrativa e bloqueio – Bruno Fantini (SP) - 19h30 – 19h50
Princípios básicos nas biópsias cutâneas – Nilton Gioia Di Chiacchio (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Principais técnicas de suturas e fios – Vanessa Mussupapo (SP) - 20h30 – 20h50
Zonas de risco para cirurgias na face – Sergio Serpa (RJ) - 20h50 – 21h30
Mentoria
18 de Agosto de 2021
Cosmiatria I: Preenchimento com Ácido Hialurônico
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Sylvia Ypiranga (SP) - 19h10 – 19h30
Ácido hialurônico: mecanismo de ação, produtos e características reológicas – Patricia Ormiga (RJ) - 19h30 – 19h50
Ácido hialurônico: preenchimento do terço superior e médio da face – Bruna Bravo (RJ) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Ácido hialurônico: preenchimento do terço inferior e pescoço – Fabiana Wanick (RJ) - 20h30 – 20h50
Complicações não vasculares de preenchimento com ácido hialurônico – Meire Parada (SP) - 20h50 – 21h30
Mentoria
25 de Agosto de 2021
Lasers e Tecnologias I
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Taciana Dal’Forno Dini (RS) - 19h10 – 19h30
Fundamentos: Laser e luz intensa pulsada – Vivian Loureiro (SP) - 19h30 – 19h50
Lesões pigmentadas e tatuagens – Daniel Gontijo (MG) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Tratamento das lesões vasculares – Silvia Kaminsky (SP) - 20h30 – 20h50
Lasers fracionados ablativos e não ablativos – Natalia Cymrot (SP) - 20h50 – 21h30
Mentoria
01 de Setembro de 2021
Cirurgia Dermatológica II
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Francisco Le Voci (SP) - 19h10 – 19h30
Equipamentos e materiais em cirurgia dermatológica – Mauricio Mendonça (SP) - 19h30 – 19h50
O que o cirurgião dermatológico deve saber sobre esterilização? – Enf. Fátima Mittermayer (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Assepsia e antissepsia – Virginia Batista (PE) - 20h30 – 20h50
Cuidados pré e pós-operatórios – Juliano Barros (SP) - 20h50 – 21h30
Mentoria
08 de Setembro de 2021
Cirurgia Dermatológica III: Pequenas Cirurgias
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Karime Hassun (SP) - 19h10 – 19h30
Nevos: classificação e abordagem cirúrgica – Ana Maria Sortino (SP) - 19h30 – 19h50
Cirurgia de cisto, lipoma e hidradenite supurativa – José Eduardo Decico (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Cirurgia de unha – Mauro Enokihara (SP) - 20h30 – 20h50
Pequenas cirurgias, grandes resultados – Lauro Lourival Lopes Filho (PI) - 20h50 – 21h30
Mentoria
15 de Setembro de 2021
Cirurgia Dermatológica IV: Outros Métodos Cirúrgicos
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Emerson Lima (PE) - 19h10 – 19h30
Criocirurgia – Mariana Batista (SP) - 19h30 – 19h50
Eletrocirurgia – Carla Presti (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Subcision – Doris Hexsel (RS) - 20h30 – 20h50
IPCA e tunelização dérmica – Emerson Lima (PE) - 20h50 – 21h30
Mentoria
22 de Setembro de 2021
Cosmiatria II: Bioestimuladores
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Sylvia Ypiranga (SP) - 19h10 – 19h30
Ácido poli-l-láctico facial – Juliana Sarubi (MG) - 19h30 – 19h50
Hidroxiapatita de cálcio facial – Vinicius Figueredo (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Policaprolactona – Gabriel Aribi (SP) - 20h30 – 20h50
Ácido hialurônico de pequenas partículas: hidratação injetável – Sylvia Ypiranga (SP) - 20h50 – 21h30
Mentoria
29 de Setembro de 2021
Cosmiatria III
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Meire Parada (SP) - 19h10 – 19h30
Ácido poli-l-láctico corporal – Christine Guarnieri (SP) - 19h30 – 19h50
Hidroxiapatita corporal – Maria Valéria Pinheiro (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Cicatrizes de acne – Bogdana Victoria Kadunc (SP) - 20h30 – 20h50
Infusão percutânea de medicamentos – Célia Kalil (RS) - 20h50 – 21h30
Mentoria
06 de Outubro de 2021
Lasers e Tecnologias II
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Taciana Dal’Forno Dini (RS) - 19h10 – 19h30
Depilação – Lilia Guadanhim (SP) - 19h30 – 19h50
Tratamento do melasma – Solange Teixeira (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Laser para a flacidez da face e pescoço – Fernando Macedo (SP) - 20h30 – 20h50
Ultrassom microfocado para flacidez da face e pescoço – Emerson Alves (SP) - 20h50 – 21h30
Mentoria
13 de Outubro de 2021
Neoplasias Cutâneas
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Karime Hassun (SP) - 19h10 – 19h30
Tratamentos não cirúrgicos do câncer de pele não melanoma – Beni Grinblat (SP) - 19h30 – 19h50
Margens cirúrgicas para exérese de carcinomas baso e espinocelulares – Hamilton Stolf (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Diretrizes para abordagem de uma lesão pigmentada suspeita e para o tratamento da lesão primária de melanoma – Elimar Gomes (SP) - 20h30 – 20h50
Indicações atuais de linfonodo sentinela e de linfadenectomia – Francisco Belfort (SP) - 20h50 – 21h30
Mentoria
20 de Outubro de 2021
Cosmiatria IV: Toxina Botulínica
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Sylvia Ypiranga (SP) - 19h10 – 19h30
Mecanismo de ação e diferenças entre as toxinas – Ana Paula Meski (SP) - 19h30 – 19h50
Terço superior, nasal e sorriso gengival – Carla Pecora (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Terço inferior, contorno facial e platisma – Ada Trindade (SP) - 20h30 – 20h50
Complicações e novos usos – Taciana Dal’Forno Dini (RS) - 20h50 – 21h30
Mentoria
27 de Outubro de 2021
Atendimento Médico às Urgências no Consultório
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Meire Parada (SP) - 19h10 – 19h30
O que você precisa ter na sua sala cirúrgica – Samuel Mandelbaum (SP) e Elisangela Manfredini Andraus de Lima (SP) - 19h30 – 19h50
Emergências – Carlos Eid (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Oclusões vasculares – Eliandre Palermo (SP) - 20h30 – 20h50
Ultrassonografiano diagnóstico e manejo das complicações – Marco Munia (SP) - 20h50 – 21h30
Mentoria
03 de Novembro de 2021
Tratamentos Corporais
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Taciana Dal’Forno Dini (RS) - 19h10 – 19h30
Tratamento da celulite – Rosemarie Mazzuco (RS) - 19h30 – 19h50
Tecnologias no tratamento da flacidez corporal – Gabriela Casabona (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Tecnologias para o tratamento da gordura localizada – Luciana Lourenço (SP) - 20h30 – 20h50
Tecnologias no tratamento das estrias – Juliana Jordão (PR) - 20h50 – 21h30
Mentoria
10 de Novembro de 2021
Cosmiatria V: Novas Tecnologias e Procedimentos
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Meire Parada (SP) - 19h10 – 19h30
Radiofrequência microagulhada – Lilian Lage (SP) - 19h30 – 19h50
Ablação termomecânica fracionada – Taciana Dal’Forno Dini (RS) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
Uso de fios de PDO – Andreia Fogaça (SP) - 20h30 – 20h50
Ondas eletromagnéticas de alta intensidade – Rossana Vasconcelos (SP) - 20h50 – 21h30
Mentoria
17 de Novembro de 2021
Cosmiatria VI e Transplante Capilar
- 19h00 – 19h10
Abertura com o moderador diretoria SBCD – Karime Hassun (SP) - 19h10 – 19h30
Transplante capilar e outros procedimentos no couro cabeludo – Francisco Le Voci (SP) - 19h30 – 19h50
Plasma rico em plaquetas (PRP) na alopecia androgenética – Gabriel Cortez (SP) - 19h50 – 20h10
Conferência patrocinada - 20h10 – 20h30
IPCA nas alopecias – Carolina Fechine (SP) - 20h30 – 20h50
Infusão percutânea de medicamentos no couro cabeludo – Mariana Lima (PE) - 20h50 – 21h30
Mentoria
24 de Novembro de 2021
Cirurgia Micrográfica de Mohs
- 19h00 – 19h10
Abertura com as coordenadoras – Mariana Meireles (SP) e Vanessa Mussupapo (SP) - 19h10 – 19h30
Cirurgia micrográfica de Mohs x congelação intraoperatória tradicional: desvendando a técnica de cirurgia de Mohs passo a passo – Glaysson Tassara (MG) - 19h30 – 19h50
Cirurgia de Mohs nos carcinomas de alto risco – Gabriel Gontijo (MG) - 19h50 – 20h10
Simpósio patrocinado - 20h10 – 20h30
Cirurgia micrográfica de Mohs nos tumores primários x tumores recidivados. Desmistificando conceitos – Luiz Roberto Terzian (SP) - 20h30 – 20h50
Cirurgia micrográfica no melanoma? Fato ou fake? – Roberto Tarlé (PR) - 20h50 – 21h30
Mentoria