Programação 2020

 

06/07 – 20h
Cuidados para a cirurgia dermatológica em tempos de pandemia

Área: Cirurgia
Coord.: Vanessa Mussupapo

Participantes:
Lauro Lourival Lopes Filho
Joaquim Mesquita

13/07 – 20h
Preenchimento facial: Up to date na avaliação e tratamento

Área: Cosmiatria
Coord.: Sylvia Ypiranga

Participantes:
André Braz
Alessandra Romitti

20/07 – 20h
Laser fracionado: ablativo ou não ablativo?

Área: Tecnologias
Coord.: Beni Grinblat

Participantes:
Luiz Torezan
Meire Parada

27/07 – 20h
Fotoproteção: desafios e oportunidades

Área: Oncologia
Coord.: Elimar Gomes

Participantes:
Sérgio Schalka
Hélio Miot

03/08 – 20h
Nevo atípico

Área: Diagnóstico
Coord.: Maurício Mendonça

Participantes:
Ashfaq Marghoob
Juliana Casagrande

10/08 – 20h
Dicas em Cirurgia Dermatológica Básica

Área: Cirurgia
Coord.: Vanessa Mussupapo

Participantes:
Hamilton Stolf
Carlos Machado

17/08 – 20h
Melasma: vale a pena tratar com procedimentos?

Área: Tecnologias
Coord.: Beni Grinblat

Participantes:
Emerson Lima
Solange Teixeira
Karime Hassun

24/08 – 20h
Anatomia da face e implicações na cosmiatria

Área: Cosmiatria
Coord.: Sylvia Ypiranga

Participantes:
Ada Trindade
Eliandre Palermo
Marcio Bouer

31/08 – 20h
Melanoma

Área: Oncologia
Coord.: Elimar Gomes

Participantes:
Mauro Enokihara
Ricardo Vieira

07/09 – 20h

Feriado

14/09 – 20h
Teledermoscopy in 2020 in different realities and utility as a tool in COVID-19 in PANDEMICS”

Área: Diagnóstico
Coord.: Maurício Mendonça

Participantes:
Giuseppe Argenziano (Itália)
John Paoli (Suécia)
Gisele Vergamini GothenBurg (Suécia)

21/09 – 20h
Retalhos e enxertos: como executá-los de forma correta e segura

Área: Cirurgia
Coord.: Vanessa Mussupapo

Participantes:
Sergio Serpa
Luiz Roberto Terzian

28/09 – 20h
Toxina botulínica: conceitos consolidados e novidades

Área: Cosmiatria
Coord.: Sylvia Ypiranga

Participantes:
Rachel Guerra
Alessandra Romiti
Meire Parada

05/10 – 20h
Drug delivery: como otimizar seus resultados

Área: Tecnologias
Coord.: Beni Grinblat

Participantes:
Maria Claudia Issa
Célia Kalil

12/10
Feriado

19/10 – 20h
Carcinoma Basocelular

Área: Oncologia
Coord.: Elimar Gomes

Participantes:
Mariana Meireles
Gabriel Gontijo

26/10 – 20h
Manejo de lesões da face

Área: Diagnóstico
Coord.: Maurício Mendonça

Participantes:
Pascale Guitera  (Austrália)
Tatiana Blumetti
Lilian Licarião

21/09 – 20h

 

02/11
Feriado

09/11 – 20h
Cirurgia de unha

Área: Cirurgia
Coord.: Vanessa Mussupapo

Participantes:
Tatiana Gabbi
Glaysson Tassara

16/11 – 20h
Bioestimuladores e fios

Área: Cosmiatria
Coord.: Sylvia Ypiranga

Participantes:
Doris Hexsel
Gabriela Casabona (Espanha)

23/11 – 20h
Como incorporar o ultrassom microfocado na rotina do consultório

Área: Tecnologias
Coord.: Beni Grinblat

Participantes:
Daniela Pimentel
Patrícia Ormiga

30/11 – 20h
Carcinoma Espinocelular

Área: Oncologia
Coord.: Elimar Gomes

Participantes:
Roberto Tarlé
Leandra Metsavaht

07/12 – 20h
Melanoma e Dermatoscopia

Área: Diagnóstico
Coord.: Maurício Mendonça

Participantes:
Giovanni Pellacani (Itália)
Gisele Rezze

14/12 – 20h
Um novo olhar para cirurgia dermatológica, um novo rumo para a SBCD

Coord.: Beni Grinblat, Elimar Gomes, Maurício Mendonça, Sylvia Ypiranga e Vanessa Mussupapo

21/12/2020 – 11/01/2021
Recesso de Fim de Ano